domingo, 9 de dezembro de 2012

JOGADOR DESIGNADO (JD)

Softbol

No quinto “inning”, o arremessador que iniciou o jogo como FLEX atuou como batedor no lugar do JD. Alteração como essa deve ser permitida?
 
Deve ser permitida. No momento em que o arremessador (FLEX) atuou como batedor no lugar do JD, este foi considerado como tendo deixado o jogo, e a quantidade de jogadores da equipe ficou reduzida de 10 para 9.

(Regra 4 – Seção 5)

Fonte: OFFICIAL SOFTBALL RULE CASE BOOK, editado pela Associação de Softbol do Japão (JSA – Japan Softball Association)

Sem comentários:

Enviar um comentário