sexta-feira, 15 de fevereiro de 2013

JOGADOR DESIGNADO (JD)

Softbol

No quinto “inning”, o FLEX atuou como batedor no lugar do JD e foi eliminado na 1ª base. Quando, no sétimo “inning”, chegou novamente a vez do JD no “batting”, o técnico da equipe na ofensiva comunicou o reingresso dele ao árbitro de “home”. Esse reingresso deve ser permitido?
 
Se o JD for um jogador abridor, poderá reingressar. O técnico deve decidir se ele jogará somente na ofensiva –nesse caso o FLEX atuará na defensiva– ou se atuará também na defensiva –e nesse caso o FLEX será retirado do jogo (a quantidade de jogadores ficará reduzida de 10 para 9). Tal decisão deve ser comunicada ao árbitro de “home”.

(Regra 4 – Seção 5)

Fonte: OFFICIAL SOFTBALL RULE CASE BOOK, editado pela Associação de Softbol do Japão (JSA – Japan Softball Association)

Sem comentários:

Enviar um comentário